Главная Статьи Omega Co-Axial. Разбор полетов. Часть 3

Омега с коаксиальным спуском. Невероятное достижение. Часть 3

Автор: Уолт Одетс (Walt Odets)
Вольный перевод: Андрей Бабанин
Оригинал статьи: Timezone

Работа спуска

Коаксиальный спусковой регулятор значительно более сложный, чем знакомый нам анкерный спуск. Омега повторяет слова Даниэлса и называет регулятор сверхплоским коаксиальным спуском. Как показано ниже, у двойного коаксиального колеса даже нет триба для приведения его в движение четвертым колесом (1). Вместо этого, последнее приводит в движение пятое колесо (2), которое, в свою очередь, вращает верхний анкерный триб (3). Последний (3), а также нижнее (4) анкерное колесо напрессованы на один вал.


Вилка спуска обозначена цифрой (5). У нее есть две палеты (6 и 7), которые служат лишь для поочередного запирания нижнего спускового колеса. Третья палета (8) служит только для получения импульса от зубьев анкерного триба (9). Импульс от вилки передается балансу двумя путями. При вращении обода по часовой стрелке зуб нижнего анкерного колеса (10) передает импульс палете двойного ролика баланса (А на вставке). При обратном вращении обода верхнее колесо спуска воздействует на палету (8), а хвостовик вилки (11) передает энергию верхнему импульсному камню баланса (В на вставке) также, как и в традиционном анкерном спуске. На рисунке также видна нижняя опора баланса (12).


На рисунке, изображенном сверху, баланс вращается против часовой стрелки. Импульсный камень баланса (эллипс) ударяет по хвостовику вилки регулятора и начинает вращать ее по часовой стрелке. Выходная палета (не видна, расположена ниже слева) освобождает спусковое колесо. Оно, в свою очередь, воздействует на центральный камень (1). Тот через вилку передает энергию балансу. Входная палета запирает спусковое колесо (2).


При вращении баланса по часовой стрелке вилка занимает положение, обозначенное на рисунке сверхусиним цветом. Входная палета открыта (1), спусковое колесо начинает вращаться. Нижнее анкерное колесо регулятора непосредственно воздействует на баланс (не показано). Выходная палета запирает спусковое колесо (2).

Основными принципами Коаксиального спускового регулятора являются: (1) Входная и выходная палеты выполняют только запирающие функции. (2) Центральная палета служит только для передачи импульса балансу в одном направлении (В исполнении Омеги - против часовой стрелки). (3) В противоположном направлении баланс получает энергию от большого анкерного колеса (по часовой стрелке у Омеги). (4) Анкерный триб необходим только для передачи импульса центральной палете. В сверхплоском исполнении анкерный триб также входит в колесную передачу часов.


На рисунке сверху изображен инвертированный баланс. Вилка регулятора располагается сверху импульсного ролика (1), когда баланс установлен в механизме. Предохранительный ролик (2) находится между импульсным роликом и балансом. (Эта конструкция "наоборот", возможно, является результатом того, что Омега использует "зеркальную" компоновку оригинальной конструкции Даниэлса, в которой требуется перевернуть наоборот вилку.) В момент, когда баланс получает энергию от вилки, задействован импульсный камень (3). В момент получения импульса непосредственно от зуба нижнего спускового колеса задействована палета (4).


Сверху мы видим два источника импульсов, передаваемых балансу. Это перевернутый хвостовик анкерной вилки (1) и зуб нижнего колеса коаксиального спуска (2). Нижний камень балансовой опоры обозначен на рисунке цифрой (3).

В связи с тем, что в механизме применена спираль баланса со свободным колебанием (нет штифтов градусника), для регулировки точности хода используют пару оппозитно расположенных винтов (справа). Поворот обоих винтов на пол- оборота приблизительно равен регулировке на 30 секунд в сутки. Несмотря на то, что такое размещение винтов (сходное с используемым в часах Rolex) наиболее предпочтительно в конструкции регулятора, такие простые винты потеряли в изысканности, а также в простоте и точности регулировки такой, как, например, в Patek Philippe Gyromax с вращающимися разрезными шайбами. Размещение винтов в Омеге, однако, вполне удобно для сервиса, регулировка хотя бы работает адекватно, если и не так удобна. В отличие от балансов Gyromax или Rolex (которые, надо отметить, используют шесть или восемь регулировочных винтов и четыре грузика), пару винтов от Омеги вряд ли можно будет использовать для корректировки ошибок балансировки.

Вернуться ко второй части статьи
Перейти к четвертой части статьи

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU