Главная Статьи Omega Co-Axial. Разбор полетов. Часть 4

Омега с коаксиальным спуском. Невероятное достижение. Часть 4

Автор: Уолт Одетс (Walt Odets)
Вольный перевод: Андрей Бабанин
Оригинал статьи: Timezone

Смазка

При первом же осмотре коаксиальный спуск от Омеги приготовил неожиданный сюрприз. Импульсный коаксиальный триб оказался густо смазанным (справа). В связи с тем, что основной целью коаксиальной системы является устранить смазку на импульсных поверхностях (из-за наличия которой происходит ухудшение характеристик часов со временем), это открытие кажется неприемлемым. При 35-ти кратном увеличении появляется версия, что "смазка", не что иное как неровности на поверхности плохо обработанного колеса. Одной из целей Омеги в данной конструкции было протестировать коаксиальный спусковой регулятор, собранный из элементов, изготовленных без ручной обработки.

 

 

Осмотр при большем увеличении (64Х), не что иное, как попытка удалить "смазку". При этом было обнаружено, что на самом деле анкерный триб не смазан на импульсных поверхностях. Как видно справа, на импульсных поверхностях нет смазки (1). Движущие поверхности, контактирующие с зубьями с односторонней эвольвентой пятого колеса, оказались тем не менее весьма незначительно смазанными (2). Я не знаю, зачем Omega почувствовала необходимость в смазке этой поверхности. Форма эвольвенты практически исключает трение, кроме того пара сталь - латунь также прекрасно обходятся без смазки. Сомневаюсь, чтобы Даниэлс применял смазку раньше. Наличие смазки все же кажется некритичным и не должно влиять на величину срока работы спуска.



Кстати насчет смазки, интересно, что камневые опоры вилки (особенно нижняя) оказались очень сильно смазанными (справа). В традиционном анкерном механизме такого размера не принято смазывать оси анкерной вилки, а если они и смазываются, то незначительно. Так как инерционный отклик вилки (который очень мал в силу ряда причин) весьма важен для работы спуска, нагрузки в спуске малы, масло скорее мешает работе, нежели помогает. Я не знаю повлияет ли на продолжительность работы износ этой смазки, а также использовал ли смазку Даниэлс.

 

Характеристики

В малых калибрах, таких как Omega, целью коаксиального спуска является в большей степени увеличение стабильности работы часов с течением времени, а не увеличение точности. Доставленная с фабрики, Omega с коаксиальным спуском выдавала стабильный ход. Часы были отрегулированы приблизительно на +15 секунд в сутки. Разброс в разных положениях оказался весьма мал.

Фрагменты ленты в положениях циферблатом вверх и головкой вниз показаны ниже.
Снятие характеристик произведено после настройки точности хода (1) регулировочными винтами баланса. Заметьте, насколько постоянна амплитуда в разных положениях (2). Обычно мы ожидаем разницу от 20 до 40 градусов. Такая ровность хода фактически устраняет эффекты анизохронизма в разных положениях. Заметьте также, что (приблизительный) угол подъема составляет 35 градусов (3).



Я подозреваю, что запирающие перемещения палет одинакового радиуса, одинаковые импульсы, передаваемые балансу в обоих направлениях, а также, что наиболее важно, малый угол подъема коаксиального спускового регулятора определяют замечательные характеристики Омеги в различных положениях. В традиционном анкерном спуске на выходной палете обычно более крутой запирающий угол, чем на входной. Эта разница может взаимодействовать с влиянием гравитации в разных положениях (к примеру, когда выходная палета опускается). В традиционном анкерном спуске разница в импульсах, поступающих к балансу различными путями может также взаимодействовать с эффектами гравитации в вертикальном положении.

В коаксиальном спуске большая дуга свободного колебания баланса должна привести к лучшей позиционной характеристике. Система баланс - спираль стала немного ближе к регулятору со свободными колебаниями. (Мы не будем обсуждать здесь точки закрепления волоска баланса, сходные для обоих регуляторов. Несмотря на то, что в конструкции Даниэлса присутствовала спираль Philip's, она оказалась непригодной для механизма Омеги ввиду ограничений по высоте. Поэтому была использована плоская спираль.) Амплитуда коаксиального баланса составляет порядка 275 градусов, углы подъема от 35 до 50 градусов. Сам он находится в свободном состоянии (нет взаимодействия со спуском) порядка 87% своей дуги. В анкерном спуске - только 81%. Это означает, что в анкерном спуске работа против взаимодействия элементов составляет 143% от работы в коаксиальном спуске. В вертикальном положении, когда баланс начинает перемещаться из центра кверху, тормозящий импульс, возникающий при прохождении центра может усилить проблемы позиционирования, зависящие от ошибок балансировки обода. Коаксиальный спуск существенно снижает эти эффекты.

Интересно, что Даниэлс предполагал, что максимальная амплитуда баланса в коаксиальном спуске не превысит 270 градусов, а угол падения порядка 40 градусов в вертикальных положениях (он аналогичен углу падения в традиционном анкерном спуске). Согласно Даниэлсу наименьшая максимальная амплитуда в 270 градусов возможна из-за отсутствия необходимости учитывать ухудшение смазки. Преимуществом меньшей максимальной амплитуды является следующее: в вертикальных положениях амплитуда, по-видимому, упадет до приблизительно 230 градусов. Это достаточно мало, чтобы скрывать ошибки в балансировке обода, которые выявят неустойчивые изменения хода, зависящие от амплитуды. Ввиду того, что баланс Омеги имеет амплитуду порядка 300 градусов, это покажется возможным объяснением для замечательных ходовых характеристик часов в различных положениях.

Какие бы ни были объяснения, но мой образец показал характеристики, наблюдаемые лишь в часах с очень тонкой ручной регулировкой.

Интересен следующий факт: Так как каждое колебание коаксиального баланса включает контакт между балансом и импульсным камнем и вилкой, запирающее действие большого колеса спуска, то такой регулятор вполне корректно воспринимается традиционным прибором проверки часов. Однако электронный прибор уже не в силах нормально расшифровать измененные звуки импульсов, хотя в коаксиальном спуске отличие имеет только путь передачи импульса к балансу.

Рисунки из книги Джоржа Даниэлса "Watchmaking, Revised Edition".
 
Геометрия сверхтонкого коаксиального спуска
  Взаимодействие баланса и вилки

 

Дискуссия

Хотя мы рассмотрели только спусковой регулятор, сами часы Omega Co-Axial DeVille, будут хоть и скромным, но стоящим приобретением. Отделка корпуса и циферблата первоклассные, механизм - проверенный временем стоящий калибр, доработанный Омегой.


Король Франции Луи (Louis) XVI как-то задался целью приобрести совершенные часы и попросил об этом Луи Абрахама Бреге (Louis Abraham Breguet), на что тот ответил: - "Дайте мне совершенное масло, и я вам представлю совершенные часы". В конце 18 века даже не упоминалось о часах, работающих без масла.

Сложность спуска Даниэлса приводит в замешательство. Он значительно более сложный, чем замечательный, стабильный и относительно постоянный анкерный спуск, однако и здесь не обошлось без особенностей. Цапфы оси вилки спуска, по-видимому, требуют обильную смазку, не импульсные поверхности малого колеса спуска тоже нуждаются в масле. Кто-то заподозрит, что в современных часах с автоподзаводом, заводной барабан с его критическим отношением к смазке в мосту, цапфы осей баланса (с использованием традиционной схемы камневых опор Incabloc) вполне могут стать ахиллесовой пятой при межсервисных интервалах, увеличенных из-за коаксиального спуска до 10 лет.

С другой стороны коаксиальный спуск дает множество теоретических достоинств, появляющихся при переводе в подлинную равномерность хода. Несмотря на отсутствие ручной обработки и регулировки, Omega, которую я тестировал, ходила настолько точно, как работают часы с лучшими, отрегулированными вручную анкерными спусками. Свободные от смазки импульсные поверхности, короткий, равный радиус запирания, большая дуга свободного колебания баланса, а также одинаковые импульсы в обоих направлениях движения обода несомненно являются важными преимуществами.

Несмотря на то, что мы узнали со временем, а также то, что новая конструкция обходится дороже в производстве, эта Омега является важным достижением. Это смелый шаг для технически консервативной Швейцарии и, несомненно, ценный вклад в часовое дело. Это часы, которые я бы хотел иметь у себя и время от времени бросать на них украдкой взгляд. В завершение скажу - время покажет. Как бы то ни было, спасибо, Omega!

Вернуться к третьей части статьи

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU