Главная Статьи Скелетонов мосты кружевные

Скелетонов мосты кружевные

Текст: Ольга Палем
Журнал: "Который час?" №6 - 2003

Скелетоны - часы с механизмами, из которых удалён весь "лишний" металл. Детали их часто украшены ручной гравировкой, покрыты благородными металлами, декорированы драгоценными камнями. Чтобы явить миру эту красоту, циферблаты и задние крышки скелетонов обычно делают прозрачными.

Легендарный Бреге

Каждый, кто хоть раз увидит часы-скелетоны, непременно составит о них собственное мнение. Одни придут в полный восторг от возможности постоянно созерцать гармонию, царящую в ограниченном пространстве. Другие сочтут лишним платить большие деньги только за необычный внешний вид. Но равнодушных не будет. А всё дело в том, что часы эти - живые. Обнажённый механизм трепетен и невесом, он словно парит между двумя стёклами - кружево изрезанных мостов и крохотных шестерёнок, тонкая вуаль, накинутая временем...

Ulysse Nardin

Стоит заметить, что скелетоны появились ещё на заре часового производства. И связано это было вовсе не с желанием удивить публику: просто тогда часовой механизм ещё не был полностью убран в корпус. Только во второй половине XVIII века искусные мастера закрыли его со всех сторон. Правда, особо интересующиеся по-прежнему могли заглянуть внутрь - задняя и передняя крышки корпуса откидывались. Чуть позднее циферблат стали закрывать стеклом: оно позволило защитить стрелки и поверхность циферблата от внешних повреждений.

Базовый механизм Valjoux 7750

История скелетонов неразрывно связана с историей часового мастерства в целом. Их появление явилось апогеем стремления часовщиков XVII века к роскоши и украшательству. Связано оно было, как это ни удивительно, с реформами, всколыхнувшими Европу в середине XVI столетия. Одним из центров движения Реформации стала Женева, где проживал идейный вдохновитель протестантизма Жан Кальвин. К нему потянулись протестанты со всей Европы, среди которых было немало первоклассных часовщиков. Кальвин установил законы, запрещающие театр, танцы и другие формы искусства и досуга. Был введён запрет на ношение пышных одеяний и ювелирных украшений. Казалось, что такое положение вещей приведёт ювелиров к краху, однако они не сдались и нашли лазейку в законе, дающую шанс на выживание: часы не были объявлены предметом роскоши. Ювелиры объединились с часовщиками, и этот союз положил начало производству в Женеве великолепных часов, украшенных драгоценными камнями, эмалью и резьбой.

Замечательный репетир от Vacheron Constantin

Фантазия, ограниченная жёсткими рамками закона, выплеснулась в изобретении практически всех известных сейчас техник украшения: гравировке, инкрустации, гильоше, эмали и др. В этот период часовщики стремились поразить покупателей разнообразием, красотой и изяществом своих изделий. Скелетоны стали вещью, которая способна постоянно удивлять. Создавая их, искуснейшие мастера своего времени старались сделать и без того миниатюрные детали механизма ещё меньше.

Harry Winston. Модель Opus

Скелетоны - особенные часы. И не только из-за своего необычного внешнего вида. Они - великолепный образец часового совершенства. Безукоризненно всё: от художественного воплощения самой идеи до сложнейшего механизма, оснащённого всеми необходимыми функциями. Даже сегодня производство часов-скелетонов - тяжёлая и кропотливая работа. Мастер тщательно вырезает лишний металл мостов (в иных случаях - до 70 процентов). После этой процедуры, называемой "ажурированием" и выполняемой во многих известных часовых фирмах вручную, наступает очередь отделки. Детали механизма полируют и декорируют: на его видимые части, которых в скелетоне очень много, наносятся драгоценные металлы; кстати, детали, менее других подверженные износу, полностью изготавливают из них. При высоком уровне специализации, характерном для производства швейцарских часов, украшением механизмов занимаются высококлассные гравёры и инкрустаторы-ювелиры. Сложный механизм, сам по себе являясь настоящим произведением искусства, становится вдвойне достойным того, чтобы быть выставленным на всеобщее обозрение. Неудивительно, что самые именитые фирмы, которых не так уж и много, обязательно включают в свои коллекции скелетоны, устанавливая прозрачный циферблат на часы с уникальными механизмами. Несмотря на то, что обывателю внешний вид скелетонов может показаться, мягко говоря, странным, носить скелетон на запястье считается не только модным, но и по-настоящему престижным.

Jaeger Le Coultre

Именно среди часов-скелетонов много представителей, попадающих под определение "самые-самые". Например, одни из самых маленьких в мире часов-скелетонов были изготовлены в 1991 году мастером-виртуозом Штромом. За это его имя было вписано в Книгу рекордов Гиннеса.

Как бы ни была сложна работа по изготовлению скелетонов, лучшие мастера и гравёры продолжают корпеть над созданием этого, пожалуй, самого удивительного представителя мира точных механизмов.

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU