Главная Коллекционер Слушаем часы

Слушаем часы

Автор: Андрей Бабанин
Журнал: "Который час?" № 8-9 - 2003

Одним из наиболее полезных приспособлений при выборе раритетных часов является лупа. Она убережет вас от неудачной покупки, а если решение о приобретении всё-таки будет принято, - поможет обнаружить дефекты, которые можно будет быстро устранить. Однако в этом случае будет весьма полезно другое устройство - стетоскоп.

Самый недорогой пластиковый стетоскоп окажет незаменимую услугу, особенно когда необходимо проверить состояние часов в массивном стальном корпусе, например, дайверских. Часто это единственная возможность услышать работу анкерного спуска, так как корпус часов весьма эффективно ослабляет звук работы механизма. Самым распространённым на сегодняшний день остаётся стетоскоп с плоской пластиковой диафрагмой - он недорог и очень прост в использовании.

Стетоскоп с плоской пластиковой диафрагмой

С помощью стетоскопа намного проще послушать тиканье часов. Проверьте часы в нескольких различных положениях, чтобы определить, в каком состоянии находится механизм. В часах с ручным заводом крутаните головку на 5-6 оборотов, одновременно слушая работу заводного механизма. Затем качните часы, чтобы они "пошли", если они не затикали сами. Послушайте работу механизма при слабом заводе. В часах с сильно изношенной заводной пружиной энергии привода может оказаться маловато для обеспечения размеренного чёткого хода.

Для уточнения "диагноза" прижмите стетоскоп к корпусу часов и полностью заведите пружину. Если ход всё-таки действительно стал чистым и равномерным, то, возможно, механизм или где-то "тормозится" при слабом заводе (обычно из-за накопившейся грязи или высохшей смазки) или, что гораздо хуже, сильно изношена пружина, которая не может обеспечить точного хода часов на протяжении суток. В некоторых случаях усилие пружины на колёсную систему настолько велико, что образуется выработка в камневых опорах, а также износ цапф осей и зубьев колёс.

Замена пружины - достаточно серьёзный ремонт, но если она есть в наличии - не самый сложный и, следовательно, не слишком дорогой. Действительно, большую часть пружин можно подобрать, исключая специальные, с большим запасом хода (56-72 часа). Я рекомендую ещё до покупки обязательно выяснить, есть ли возможность замены изношенной пружины и какова стоимость подобной работы.

Замена колёсной передачи - более сложная процедура. Если в механизме наблюдается износ её зубьев, то, скорее всего, эта проблема встретится и в других, аналогичных моделях. Колёсную передачу значительно труднее найти, ибо этот тип ремонта не столь распространён. Замена же камней производится довольно часто, если это касается опор баланса, но в остальном механизме встречается гораздо реже. Стоимость такого ремонта может превысить стоимость часов, так что порой он не имеет смысла, если речь, конечно, не идёт о замене всего механизма в сборе.

Есть ещё кое-что, что стоит послушать при оценке часов. Например, громкий стук может свидетельствовать о чрезмерной силе удара палет вилки по анкерному колесу. Обычно это возникает из-за того, что или баланс отклоняется на больший, чем следует, угол, или палеты вилки слишком длинные, а возможно, плохо или неправильно закреплены. Прослушайте данный экземпляр в шести позициях (циферблатом вверх, вниз, головкой вверх, вниз, влево и вправо), причём желательно, чтобы часы были не в руке, которая гасит звук и, следовательно, мешает выявить проблему, а на некоторой ровной поверхности.

Избегайте также покупки часов с "галопирующим" звуком. Он указывает на то, что баланс совершает неравные колебания на оси. Волосок такого баланса может иметь небольшой дефект - сбита так называемая "выкачка", а может быть неисправность и посерьёзней - волосок деформирован или произошёл перехлёст витков.

Внимательно слушаем часы, переводя стрелки с помощью заводной головки. Скрежет при установке времени, даты, заводе часов является недобрым признаком. В лучшем случае, это указывает на недостаток смазки в механизме.

Просто переворачивая часы в руке с прижатым к ним стетоскопом, вы можете выявить, насколько хорошо механизм закреплён в корпусе, а в часах с автоподзаводом определите, изношен ли подшипник ротора. Иногда такие дефекты легко устранить, иногда нет. Если вы вдруг услышали такие звуки, то лучше посоветоваться с часовым мастером.

Неплохо бы до похода за раритетом потренироваться на нескольких хороших часах, "навострить ухо" на нормальный звук. Если вы посещаете часовые выставки, можете там послушать дорогие часы, которые, в общем-то, и надо называть эталонными. Тогда вам будет проще понять, как исправные часы должны тикать, заводиться, и каких именно звуков при их работе быть не должно.

Напоследок: если в часах есть функция останова секунд, желательно послушать моменты останова и рестарта механизма. Достаточно распространены постукивания, возникающие, когда баланс рассеивает энергию при ударах о хвостовик вилки. Если вы услышали скрежет, значит, устройство останова не в полной мере тормозит обод баланса.

При рестарте механизма разгон баланса до "нормального тиканья" может быть вялым, а бывает, часы сами не запускаются, если их не тряхнуть, ибо баланс остановился в "мертвой" точке. Это может свидетельствовать о том, что механизм нуждается в серьёзной чистке, или он настолько изношен, что не может высвободить накопленную энергию разом, поэтому последняя отдаётся постепенно, по мере преодоления сопротивления изношенных поверхностей.

Хронограф Heuer в отличном состоянии

Регулярная чистка является частью обслуживания часов, а вот восстановление изношенного механизма может оказаться весьма непрактичной затеей. В большей мере это относится к хронографам: пока проблема не устранена, часы будут безбожно "врать", а разница в точности хода хронографа с задействованной функцией останова и без таковой окажется довольно существенной.

Качественное увеличительное стекло (лупа 10Х или бинокулярные очки), а также недорогой стетоскоп с плоской диафрагмой окажутся полезны тем, кто периодически покупает часы в магазине, интересуется часовым делом, а также иногда покупает старинные часы на "блошиных рынках" или часовых выставках. Они сберегут ваше время, избавят вас от лишних хлопот, так как позволят не открывать каждые часы, которые вам приглянулись, а сразу отложить в сторону особенно плохие.

Затраты на приобретение лупы и стетоскопа будут вполне оправданы, если подсчитать, какую сумму вы сможете сберечь, избежав неудачной покупки. Даже если вы доверяете продавцу, а на часы есть гарантия, всё же существуют такого рода неисправности, которые сложно устранить при отсутствии соответствующих деталей, и, возможно, вам придётся месяцами ожидать поступления в сервис-центр какого-то рычажка или винтика.

Со временем вы сможете развить умение оценивать часы, полагаясь на собственные ощущения. Это, в свою очередь, поможет вам определить разницу между "просто хорошими часами" и теми, которые можно по праву считать стандартом качества. Удачи вам в выборе старинных часов!

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU