Главная Статьи Часы Regulateur

Часы Regulateur

Автор: Андрей Бабанин
Журнал: "Мои часы" - 2002

Если вы зададите вопрос, что такое регулятор, то часовой мастер, видимо, вспомнит про градусник на мосту баланса, коллекционер часов – о старинных напольных часах, а человек, имеющий представление о швейцарских часах, хлопнув себя по лбу, вспомнит про необычные наручные часы с отдельной часовой стрелкой. Постараемся внести ясность в этот вопрос.

Первые регуляторы появились в обсерваториях. Эти часы позволяли хронометрировать астрономические наблюдения. Точность их была весьма высока, а погрешность составляла доли секунд в сутки. Впоследствии регуляторами стали называть так называемые эталонные часы, по которым сверяли время на других часах в городах или в богатых поместьях.

Часы регуляторы упоминаются в литературе с начала 18 века. Одним из первых регуляторов, дошедших до наших дней можно по праву назвать напольные часы времен Луи XV с функцией уравнения времени1, созданные Жюльеном Ле Руа (Julien Le Roy 1686 – 1759 гг.) в 1736 году. Этот напольный регулятор (regulateur de parquet) упоминается еще в знаменитой энциклопедии Дидро в статье «Уравнение времени» (Equation of Time), написанной самим Ле Руа. В этой статье он четко представлял, что для достижения точности, механизм должен иметь как минимум несколько колес, позволяющих свести механические погрешности к абсолютному минимуму. Часы были изготовлены еще по традиционной схеме (центральные часы, минуты и секунды). Часовые обозначения были выполнены в виде римских цифр, а минутные – в виде арабских. Кроме того, на «6 часах» было окно для отображения дней, месяцев и соответствующей разницы во времени в минутах. В часах был применен анкерный спуск Грагама. Дело мастера продолжил его сын Пьер Ле Руа (Pierre Le Roy 1717-1785 гг.). Он внес огромный вклад в развитие высокоточных морских хронометров и регуляторов.

К концу 18 века появились первые прецизионные маятниковые астрономические часы со специальным циферблатом, раз и навсегда отличившим регуляторы от остальных часов. Для устранения влияния часового колеса на минутный триб, в этих часах была введена раздельная индикация часов и минут. Кроме того, в таких часах часовая стрелка не загораживала секундную на несколько часов в сутки (видимо это было важно при проведении замеров). С тех пор регуляторами называют особо точные напольные часы со сложной системой настройки маятника, а также вынесенной (обычно вверх) часовой стрелкой.


Louis XV. Один из первых регуляторов

В 19 веке было создано множество напольных регуляторов, часов с высокой точностью хода. Наиболее совершенные из них имели анкерный спуск Грагама, а также маятники с ртутной компенсацией колебаний температуры (до этого в качестве удлиненной части маятника часто использовали решетку из металлических стержней с различными коэффициентами теплового расширения). Впоследствии появились сложнейшие часы с синхронизирующим маятником. В начале 20 века регуляторы обзавелись электрическими схемами синхронизации маятника.

А как же появились карманные (а потом и наручные) регуляторы?


Циферблат часов Ле Руа

Идея отображения времени двумя центральными стрелками зародилась еще в конце 17 века. После изобретения в 1675 г. Кристианом Гюйгенсом балансовой спирали малогабаритные часы стали в разы точнее. Тогда на часовых циферблатах стала появляться минутная стрелка. Но в те времена многие выдвигали протесты по поводу «лишней» центральной стрелки. Это подвигло часовщиков придумать альтернативу центральным стрелкам. Так вернулась вновь старейшая идея вращающегося циферблата. В верхней части циферблата было вырезано окно в форме полукруга. Через него был виден диск (вместо часовой стрелки), поделенный пополам на день и ночь. Солнце или луна, двигаясь в окне, показывали часы. Минуты отображала обычная стрелка. Тогда же появились и первые часы с вынесенной в сторону часовой стрелкой. Так в часах Ларкума Кендалла (Larcum Kendall) минутная стрелка находилась по центру или вверху, а циферблаты часовой и секундной стрелок располагались на одном уровне внизу.


Видны окна месяцев и уравнения времени

К наиболее ранним моделям, дошедшим до наших дней, также можно отнести карманный хронометр Якоба Ауха (Jacob Auch), немецкого часового мастера (1765 – 1842 гг.), созданный приблизительно в 1800 году. Часовая стрелка расположена традиционно вверху. Рядом с ней имеется отверстие для завода часов ключом. Также имеется и секундная стрелка в положении «6 часов». Часы имеют несколько нововведений тех лет, одним из которых является баланс с биметаллическим ободом для температурной компенсации погрешности хода.

В 1812 году Абрахам Луи Бреге изготовил свои первые карманные часы с отдельной часовой стрелкой.


Хронометр Ауха

Надо отметить, что такие часы еще не назывались регуляторами. Прошло много лет, после того, как такую конструкцию часов увязали с конструкцией напольных регуляторов. Часто возникают споры насчет необычной конструкции часов с раздельными стрелками. Одни считают, что при таком расположении стрелок снижается погрешность хода часов, другие полагают, что усложнение механизма наручных часов ведет к меньшей его надежности.


Биметаллический баланс

На самом деле современные часы – регулятор – это новое видение, новая форма отображения времени. Часы стали популярны в период бурного технического развития первой половины прошлого века. Классический вид регулятора (три маленьких циферблата на одном общем циферблате: сверху часы, в центре минуты, а снизу секунды) напоминает приборную панель со стрелками манометров. С развитием автодела, стрелки уже больше походили на приборную доску автомобиля со спидометром, тахометром и т.д. После достаточно долгого затишья традицию изготовления регуляторов возобновила компания Chronoswiss. В 1988 году она выпустила свой первый наручный регулятор.


Классический напольный регулятор

Современные наручные часы - регуляторы роднит особое расположение стрелок. Минутная стрелка обычно располагается по центру часов, а часовая вынесена в сторону. Чаще всего часовая стрелка находится на 12-ти часах, но бывают модели с расположением на 3-х часах. Секундная стрелка может быть как по центру, так и «оппозитно» к часовой стрелке. Такие часы могут оснащаться указателем даты, а также индикатором запаса хода. Чаще всего индикатор даты помещают в окошке или в виде центральной стрелки. Некоторые особенно эксклюзивные регуляторы оснащаются турбийоном.


Наручный регулятор Шевалье

Практически каждая известная швейцарская часовая фирма сейчас имеет в ассортименте часы – регулятор. В качестве механизмов чаще всего используют модификации ETA 2892-А2 и ETA 2824-2 (автоматы), а также ручные заводушки Peseux 70** серии. При этом на базовый механизм устанавливается специальный модуль, кинематически связанный с центральным часовым колесом. Кроме того, такие часы принято более тщательно регулировать.

Как и все необычное, такие часы еще долго будут пользоваться спросом.


Chronoswiss возобновила старые традиции

1 Уравнение времени – разность между средним (среднеэкваториальным) солнечным временем и истинным солнечным временем. Изменяется в течение года от –16,4 мин до +14,3 мин. (СЭС)

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU