Главная Статьи Очень ранимые наши любимые

Очень ранимые наши любимые

Автор: Евгений Воликов
Журнал: "Который час?" №1 - 2003

Жизнь человека в бешеном ритме современности невозможна без точного прибора измерения времени. Малейшее опоздание может обернуться настоящей катастрофой. Поэтому часы - одновременно прибор, стильный аксессуар, а иногда и подлинная драгоценность - требуют соответствующего ухода. Несколько простых рекомендаций будут полезны любому владельцу часов.

Механические часы нуждаются в регулярной чистке, смазке и корректировке точности хода. Без своевременной профилактики они могут остановиться просто потому, что старая смазка загустела. Кстати, во время "отдыха" механизма смазка загустевает быстрее, чем в рабочем состоянии. Поэтому, даже если вы не надеваете часы, их надо регулярно заводить во избежание непредвиденной остановки, а также для перераспределения смазки в движущихся частях. Любители зимних прогулок должны знать и то, что на морозе смазочные масла густеют быстрее. В любом случае, раз в два-три года стоит обращаться к специалистам в сервисный центр, адрес которого указан в гарантийном талоне, или в любой другой, имеющий полный набор диагностического оборудования.

Не пытайтесь вскрыть корпус часов самостоятельно - даже простая пылинка, случайно попавшая в механизм, может повлиять на точность хода. Проделывая это, вы рискуете повредить уплотнительные прокладки и хрупкие детали механизма, а заодно и лишиться гарантии.

Коварная пыль может "проникнуть" в механизм и через микротрещины на часовом стекле. Запомните: с заменой стекла медлить нельзя! Осколки могут повредить циферблат, стрелки и даже детали механизма. В современных часах часто используют особо твёрдое сапфировое стекло. Оно устойчиво к появлению царапин, однако держите часы подальше от украшений: некоторые из драгоценных камней, например, алмазы, способны его поцарапать.

Будьте внимательны, не оставляйте часы в местах воздействия магнитных полей: близость к аудио- и видеоаппаратуре часто приводит к намагничиванию деталей механизма, и, следовательно, к нарушению его работы.

Вода - заклятый враг часов. Попав внутрь корпуса, влага вызывает коррозию, приводит к отложению солей (если она морская) и другим негативным воздействиям на механизм. Поэтому сегодня в большинстве часов предусмотрена хотя бы минимальная защита от "вражеского проникновения". Так, с часами, имеющими водозащиту до 30 м, лучше вообще воздержаться от контакта с водой. Маркировка "water resist 50 м" означает, что, не снимая часов, можно без опаски умываться или гулять под дождём. Часы с водозащитой до 100 м позволяют спокойно принимать душ, плавать и нырять недалеко от берега. Что же касается настоящих любителей дайвинга, то они никогда не отважатся начать погружение, надев часы с уровнем водозащиты менее 200 м.

Если же после купания в море возникли серьёзные опасения, что вода всё-таки просочилась в ваши часы, не отчаивайтесь. Часы надо тщательно просушить, перед этим (что очень желательно) промыв их в бензине или спирте. Помните, что часы не терпят перегрева, поэтому не стоит раскладывать их под палящими лучами солнца: температурная деформация деталей в этом случае может оказаться необратимой. Можно воспользоваться обычным феном. Но, так или иначе, мастерскую всё равно придётся посетить.

И напоследок - банальное правило, которым часто пренебрегают: менять элементы питания лучше в официально сертифицированном сервис-центре, имеющем разрешение от компании-производителя данной марки часов на проведение обслуживания. Но если сервис-центры далеко, то обратите внимание на то, чтобы вам ставили не дешёвые китайские батарейки, а элементы питания от известных фирм-производителей.

Количество масла в механизме

Масло и его плотность, консистенция, качество и количество играют очень большую роль в правильном функционировании часов, поэтому необходимо уделять особое внимание этому фактору. Например, в каждом механизме часов Blancpain имеется более 100 точек смазки, в которых содержится масло общей массой 0,5 миллиграмма

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU