Главная Статьи Наручные заводушки и точность хода

Наручные заводушки и точность хода

WatchTime 2-01

Механические колесные часы: ходики или наручные часы, в которых движущая сила рождается в заводной пружине. Их ход регулируется, к примеру, с помощью баланса со спиралью или маятника.

Часы с ручным подзаводом – заводная пружина в них подзаводится путем ежедневного вращения заводной головки.

Колесная система - в типичных наручных часах состоит из пяти пар, каждая из которых состоит из колеса с зубьями и триба. Энергия пружины передается через колесную систему на анкерное колесо, чьи плоскости импульса передают эту энергию дальше, к другим элементам анкерного спуска и в конечном счете к балансу, который вследствие этого продолжает вращаться до тех пор, пока крутящий момент в пружине не станет недостаточным для работы.

Заводная пружина - Это длинные, эластичные, закрученные спиралью стальные полоски, которые используются еще с 15го века как накопитель энергии в механизме часов. Спрятанная в барабанчике, пружина достигает наибольшего крутящего момента при полном заводе. С постепенным уменьшением напряжения в пружине также уменьшается и крутящий момент. Это влияет на ход часов. В часах с автоподзаводом заводная пружина постоянно подзаводится, пока часы в движении, Эта почти непрерывная подзаводка делает крутящий момент относительно постоянным, он, в свою очередь, преобразуется в постоянный темп хода часов. Заводные пружины большинства часов выполнены из НИВАФЛЕКСа (Nivaflex) – специального сплава, остающегося эластичным продолжительное время и относительно защищенного от поломок.

Баланс. Баланс объединен со спиралью для создания такого устройства, которое регулирует ход часов (балансового регулятора). Точность часов в наибольшей степени зависит от конструкции баланса. В типичных механизмах баланс колеблется с частотой 5 колебаний (тактов) в секунду, или 18,000 тактов в час. В более новых и более точных часах балансы колеблются с частотой 19,800, 21,600, 28,800 или даже 36,000 тактов в час. В особо точных часах в сороковых годах начали применять биметаллические балансы, постепенно вытесненные балансами из глюсидура (Glucidur), с ободами, изготовленными из бериллиево-бронзового сплава. Скомбинированный со спиралью из НИВАРОКСА (Nivarox), этот тип баланса создал практически идеальный механизм регулировки хода часов. Сейчас он также популярен, как и в то время, когда он появился. Эту комбинацию из глюсидурового баланса и нивароксовой спирали можно встретить практически во всех высококачественных механических часах.

Спираль. Спираль можно сравнить с «душой» механических часов. Внутренний конец спирали прикреплен к колодке на оси баланса. Свойства спирали обеспечивают колебания баланса с заданным темпом. Величина активного участка спирали, а также кинетическая энергия обода баланса позволяют определить период колебания баланса. Именно поэтому большинство часов оборудовано градусниками, поворачивая которые, можно изменять активную длину спирали. Удлинение спирали приводит к замедлению хода часов, укорачивание – к ускорению хода. Точность механических часов не в меньшей мере зависит от формы спирали. В прошлом в наиболее высококачественных механизмах использовались так называемые спирали Бреге (Breguet). Вопреки часто встречающемуся названию, волосок (спираль) на самом деле в три раза тоньше человеческого волоса. Несмотря на чрезвычайную тонкость и вес, который редко превышает 0,002 г, спираль может совладать с натяжением до 600 грамм. Необычайно упругий волосок сжимается в плотно закрученную спираль и разжимается в свободную более 200,000,000 раз в год.

Самокомпенсирующаяся спираль. Изменения температуры окружающей среды оказывают влияние на упругость спиралей баланса, изготовленных из стали. Интенсивные исследования в области металлов и сплавов в 30е годы привели к появлению новейшей спирали, которая, благодаря славу из различных металлов, была способна автоматически компенсировать изменения температуры. Эти самокомпенсирующиеся спирали впервые были предложены в 1933 году и назывались «Ниварокс». Их замечательные характеристики быстро принесли им широкую популярность, так что в 40е годы качественные биметаллические балансы заполонили весь рынок. В наши дни спирали из ниварокса используются во всех высококачественных наручных часах.

Механизм с заводом на восемь суток – специально разработанный механизм, который необходимо заводить раз в неделю.

Точность хода. Механические часы с отклонением 30 секунд суточного хода (86,400 секунд), имеют погрешность только 0.035%. Или если выразить позитивно, то с 99.965% точностью - степенью точности, которой достигло подавляющее число механических часов.

Регулировка. Регулировка механизма включает осмотр и, если требуется, оптимизация суточного хода часов при различных температурах и различных позициях. В зависимости от качества механизма и от желаемой степени точности, можно произвести различного рода регулировки. Стандартная регулировка хороших наручных часов выполняется при двух положениях (вверх циферблатом и вверх заводной головкой). Отклонения хода между этими двумя положениями не должны превышать 30 секунд в сутки. Для точной регулировки в соответствии с заводскими требованиями, механизм должен регулироваться как минимум в пяти различных положениях и при трех разных температурах (обычно 80 С, 230 С и 380 С). Если испытания проведены официально признанным учреждением и если механизм достигает или превосходит какие-либо минимальные установленные значения, то он с гордостью может получить определение «Официально сертифицированный хронометр».

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU