Главная Статьи Кое-что о сертификации хронометров COSC

Кое-что о сертификации хронометров COSC

Автор: Андрей Бабанин
Журнал: "Мои часы" №5 - 2002

В принципе "хронометром" можно назвать любые часы, т.к. они, в конечном счете, являются прибором измерения времени. Однако в часовом деле под хронометром понимаются часы, которые "ходят" с особой точностью.

Так уж сложилось исторически, что хронометры играли особую роль в судовой навигации. Конечно сейчас с развитием беспроводного интернета, спутниковой связи и систем глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) зависимость определения местоположения судна от точности хронометра упала, место сложных механических часов со специальной "улиткой" или фузеей заняли не менее сложные электронные устройства. Но несмотря ни на что, хронометры и сейчас пользуются заслуженной популярностью.

Часы могут называться хронометрами тогда (и только тогда), когда они прошли специальные тесты, проводимые официальным швейцарским институтом хронометрии COSC (Controle Officiel Suisse des Chronometres).

Официально сертифицированный хронометр от RolexТестирование хронометров в Швейцарии изначально происходило в обсерваториях в Невшателе (Neuchatel, 1866 - 1975) и в Женеве (Geneve, 1873 - 1967). Каждая обсерватория придерживалась в тестировании своих стандартов. Так уж сложилось, что обсерватории не тестировали то большое количество механизмов, которые были предназначены для продажи людям. Обычно часы, тестируемые в обсерваториях, изготавливались для специальных целей, и сами предназначались для настройки других часов. Производитель также мог подвергнуть испытаниям некоторое количество часов, а потом просто использовать эти результаты в рекламных целях. А сами протестированные часы редко когда продавались публике.

Впоследствии тестирование большего количества механизмов, предназначенных для широкой публики, стало проводиться официальными тестовыми агентствами. Изначально такие агентства назывались "Bureaux officiels de controle de la marche des montres" или сокращенно В.О. Такие агентства создавались в период между 1877 и 1956 годами, причем каждое из них работало независимо от других.

Только 23 июня 1973 года все официальные тестирующие агентства были подчинены централизованному управлению. Тогда же это объединение стало привычно называться "Controle Officiel Suisse des Chronometres" или COSC. Директор этой организации находился в Ла-Шо-де-Фон (La Chaux-de-Fonds), а сами агентства появились в Биле /Бьенне/ (Bienne, с 1877), Женеве (1886) и Ле Локле (Le Locle, 1901). Они работают и по сей день. Еще два представительства работали в Ле Сентье (Le Sentier, 1942-1978) и в Золотурне (Solothurn, 1951-1976).

Каждый механизм тестируется индивидуально и получает в случае прохождения теста сертификат соответствия часов "Bulletin du marche" . На циферблатах таких часов обычно присутствует надпись "Chronometer," "Certified Chronometer" или что-то аналогичное. В некоторых компаниях можно получить бумажный вариант сертификата только за отдельную плату. Хотя, покупая в Швейцарии "Омегу", вы всегда получите к ней и полную бумажную версию сертификата.

Для получения сертификата необходимо связаться с дилером или магазином, где вы приобрели часы. Если они оказались бессильны, можно попытаться связаться с часовой компанией напрямую.

К сведению: в 1999 году три представительства COSC протестировали 905499 механических часовых механизмов, 874933 из которых получили сертификат. Кварцевые механизмы тоже подвергаются испытаниям. Из 76442 механизмов успешно прошли испытания 71603 штуки. Количество кварцевых моделей год от года увеличивается (для сравнения: в 1995-м году было представлено на тестирование всего 3026 механизмов). В среднем сертификат получает порядка 96,5% механизмов. Наибольшее число хронометров в 1999 году выпустил Rolex (584607), затем Omega (137750) и Breitling (127659). Еще порядка 60 компаний завершают список.

Необходимо заметить, что COSC тестирует механизмы, а не часы! Каждый механизм находится во временном футляре. На время проведения испытаний он снабжается временными циферблатом и стрелками. Если механизм не оснащен секундной стрелкой, то ее временно добавляют (понятное дело, порой внося добавления в конструкцию механизма).

Испытания проводятся следующим образом. Механизмы помещаются в специальные ячейки, по 10 механизмов в ячейку. Обычно ячейки устанавливают в 10 "этажей" в специальную рамку, так что одновременно тестируется партия из сотни механизмов. Примечательно, что все механизмы заводятся не от автоматического модуля, а с помощью специального моторчика, подсоединяемого к заводной головке механизма. Так что эффективность работы автоподзавода в тестах не учитывается.

Каждый механизм тестируется 15 дней в 5 различных положениях при трех разных температурах (+80С, +230С и +380С). Отклонения суточного хода фиксируются для каждой позиции и температуры, при этом важны не только средние оценки, но и результаты отдельных тестов. Иногда оценка производится по индивидуальным тестам. Минимальные требования для получения названия "chronometer" описаны в нормативе ISO 3159-1976.

Если раньше точность часов контролировал оператор, записывая показания каждого механизма в специальную таблицу, то теперь эта работа производится с помощью сканирующего лазера. Результат измерений заносится автоматически в компьютер в виде файла. Именно на основе таких данных и заполняется сертификат.

В сертификате обязательно указывается категория механизма, его функциональность, диаметр и толщина. Также могут указываться вид анкерного спуска, свойства спирали баланса и обода. Так, к примеру, категория I.1 означает, что данный механизм диаметром свыше 20 мм, с волосковой спиралью и пружинным двигателем. Площадь такого механизма свыше 314 мм2.

Сертификаты бывают двух типов, обычные и расширенные. В обычных указывают только результирующие значения, тогда как в расширенных указывают и промежуточные результаты. Такие сертификаты стоят значительно дороже и сейчас встречаются крайне редко. В них отображаются в виде таблицы результаты измерений по суткам, то есть 15 строчек данных.

Первые два дня часы проверяются в положении 6Н1, следующие 2 дня в положении 3Н, потом в положении 9Н, далее циферблатом книзу (FH) и циферблатом кверху (CH). Следующие три дня производится замер при трех разных температурах в положении CH, и напоследок два дня снова в положении 6Н. Также в сертификате напротив каждого дня отображается суточная погрешность часов (при сравнении с эталоном), а также погрешность измерений между парами суток. Обязательно указывается дата прохождения испытаний. В самом низу сертификата указываются 7 суммарных параметров, отклонение от нормы даже одного из них не позволяет механизму получить заветную бумагу.

Необходимо добавить, что ряд производителей проводит более "жесткие" тесты своей продукции, чем того требует COSC. Кроме того, интересно будет отметить, что в бывшем СССР также были разработаны весьма жесткие испытания механизмов. Одним из пунктов этих испытаний являлся контроль часов на соответствие их требованиям ГОСТа. Его продолжительность составляла 10 суток в 4 различных положениях: 6Н, 3Н, СН и 9Н. В качестве образцовых часов использовалась специальная часовая станция. Кроме того, производились и испытания при различных температурах (00С, +200С и +400С).

Тестирование механизма прибавляет к его стоимости порядка 200-250 долларов, поэтому вполне понятно, почему производители тестируют только дорогие механизмы.

Сертификат действителен только на момент тестирования часов, никто не гарантирует, что произойдет позже: на фабрике, когда механизм вставляется в корпус, когда часы упаковывают, отправляют получателю, демонстрируют в часовом магазине и, наконец, носят на руке.

Как это не покажется странным, но точность часов часто зависит от пристрастий их владельца. Эксплуатация в жару или холод, при сильном или слабом заводе пружины, в горизонтальном или вертикальном положении, при активном или спокойном образе жизни - все это также влияет на ход часов.

Напоследок хочется заметить, что все еще очень трудно создавать серийно механизмы, отрегулированные для разных позиций и температур, без проблем проходящие тест COSC. Мне кажется, что оправданность проведения тестов весьма мала, она скорее добавляет уверенности владельцу часов, позволяя ему лишний раз похвастаться перед своими знакомыми.
Сертификат на Омегу
А вот и все параметры

1 Цифра обозначает, что механизм расположен вертикально. 6Н означает, что цифра 6 находится вверху.

Семь параметров, от которых зависит судьба механизма:

  1. Средний суточный ход2 часов. Берутся данные для первых 10 дней при 5 разных положениях, суммируются и делятся на количество дней, то есть на 10. Для успешного прохождения теста средняя погрешность хода должна лежать в пределах -4 +6 секунд.
  2. Среднее отклонение суточного хода или девиация в 5 различных положениях. В течение первых 10 дней часы проверяются в 5 положениях. Итого получается 50 замеров. Допустимо отклонение суточных ходов до 2 секунд в сутки. Этот параметр отображает надежность часов. Часы высокого качества стабильны, независимо от того убегают они или отстают. Как бы то ни было, часы со стабильным ходом намного легче отрегулировать, поэтому погрешность хода легче устраняется.
  3. Максимальное отклонение суточного хода. Это наибольшая разница между замерами при двухдневных испытаниях в одном положении. Для успешного прохождения максимальная разница не должна превышать 5 секунд.
  4. Разница суточных ходов между вертикальным и горизонтальным положениями механизма. Допустима разница от -6 до +8 секунд. Некоторые эксперты считают, что данный тест отображает огромную разницу между массовыми и настроенными вручную часами.
  5. Наибольшая разница между среднесуточным и суточным ходом часов (не более 10 секунд).
  6. Отклонение суточного хода при изменении температуры на 1 градус Цельсия. COSC из суточного хода при 380С вычитает ход при 80С и делит на 30. В допуске отклонение от -0.6 до +0.6 секунд в сутки.
  7. Изменение суточного хода между двумя первыми днями испытаний и последним днем.В допуске изменение в пределах +-5 секунд.

2 Суточный ход - отклонение показаний часов от точного времени за сутки, равное разности поправок часов в конце и начале суток.

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU