Главная Статьи Магия "Большой даты"

Магия "Большой даты"

Текст: Мария Орлова
Журнал: "Который час?" №7 - 2003

Две технологии. При одинаковом размере цифр большая дата компактней Часы на руке сообщают не только о времени и дате, но и о мастерстве и технической изобретательности их создателей. Они становятся всё удобнее и "дружелюбнее" по отношению к владельцу - производители не жалеют времени и сил, улучшая и совершенствуя буквально каждую деталь. Чтобы человек мог чётко ориентироваться в больших и малых отрезках времени, многие часовые компании снабжают свои модели указателем даты. Однако эта функция не так проста, как кажется на первый взгляд.

Поначалу для индикации даты использовалась довольно простая конструкция: на одном диске вплотную друг к другу располагались цифры от 1 до 31. Один раз в 24 часа диск сдвигался, и в специальном окошке на циферблате можно было видеть текущую дату.

После 31 числа каждого месяца в окошке снова появлялась цифра 1, а если в текущем месяце дней меньше, коррекцию даты надо было производить владельцу. Как правило, эта операция осуществлялась вручную. Но кроме этого мелкого неудобства у подобной конструкции был более серьёзный недостаток. Размеры наручных часов невелики, поэтому размер диска весьма ограничен. Невозможно сделать цифры достаточно крупными и удобочитаемыми - для этого физически не хватает места. В миниатюрных моделях женских часов функция указателя даты просто отсутствовала, потому что в маленьком корпусе не помещался диск с цифрами хоть сколько-нибудь читаемого размера.

Два вместо одного

Недорогие немецкие часы с большой датой

Как это бывает, проблема решилась весьма остроумным способом. В 30-х годах XX века на рынке появилась новинка - часы с большим указателем даты. Суть решения состояла в том, что один большой диск, на котором числа следовали подряд, был заменён двумя отдельными дисками гораздо меньшего диаметра. На одном надо было разместить всего четыре цифры, обозначающие десятки: 0, 1, 2, 3; на другом - цифры, соответствующие единицам: от 0 до 9. Поскольку знаков на каждом диске стало существенно меньше, появилась возможность сделать их заметно крупнее. Техническая находка оказалась настолько удачной, что многие известные компании, производящие часы класса люкс, охотно используют различные варианты этой конструкции в своих самых современных моделях. Например, часовщики компании Maurice Lacroix создали модель Masterpiece Grand Guichet ("Большая дата"). Двойное окошко - для каждой из цифр, составляющих дату - находится в центре серебряного циферблата. Использовав для часов точный и надёжный автоматический механизм, мастера Maurice Lacroix выбрали конструкцию с двумя дисками, которые вращаются независимо и, накладываясь друг на друга, показывают дату.

Модель Airspeed

Аналогичное решение использовано в моделях Airspeed Big Date и Airspeed Flyback Big Date фирмы Revue Thommen. Обе они имеют достаточно большой диаметр циферблата, в верхней трети которого и расположено двойное окошко даты.

Нельзя обойти вниманием часы Grande Date от Eberhard & Co, на чёрном, элегантном циферблате которых выделятся двойное окошко "датоуказателя" в положении "12 часов". Нашла своё место "большая дата" и на оригинальном циферблате модели Flyback Chronograph Grand Date из коллекции Grand TV Screen, производимой компанией Jean Richard.

Саксонский принцип

Патентованная система Ланге и сыновей

Несколько иной конструктивный принцип был запатентован компанией A. Lange & Sohne, которая относится к узкому кругу производителей, использующих механизмы собственного изготовления. Вот и в механизм "большой даты" они сумели внести нечто новое. Конструкция указателя состоит из двух частей: крестовины, на которую нанесены цифры 1, 2, 3, и диска с цифрами от 0 до 9. Обе детали вращаются против часовой стрелки и образуют совместно числа месяца. Крестовина и диск управляются двумя пружинами; при помощи системы кулачков и зубчиков координируется движение единиц и десятков таким образом, что колесо останавливается на цифре 1, пока крестовина не передвинется на белое поле после цифры 3. Это позволяет избежать пресловутого абсурдистского 32-го числа - раз уж мир отказался от подарка "того самого Мюнхгаузена", надо быть последовательными. Когда же месяц содержит менее 31 дня, проблема решается простым нажатием кнопки коррекции даты. При помощи той же кнопки на боковой поверхности корпуса нужную дату легко установить в том случае, если часы какое-то время не работали. Такая конструкция позволяет делать одинаково большие окошки индикации даты на циферблатах как мужских, так и более миниатюрных женских моделей.

Иногда кажется, что высокое часовое искусство достигло таких высот, что для новых открытий и усовершенствований уже не остаётся места, но всякий раз находятся изобретатели со своим, оригинальным взглядом на вещи - и доказывают обратное.

Текст: Мария Орлова
Журнал: "КОТОРЫЙ ЧАС?" №7 - 2003


Еще о большой дате

Вернуться к списку
3.03.2011
  .RU Rambler's Top100    OpenLinks.RU